menu 25-anos
publicidade
publicidade
Compartilhe

Campanha de Popularização do Teatro de 2020 começa no dia 8 de janeiro

Público poderá conferir 35 sessões de 16 produções adultas e 11 infantis

Band Mais

13h55 - 26/12/2019

Atualizado há 3 meses

Compartilhe whatsapp facebook linkedin

A Campanha de Popularização do Teatro tem início no dia 8 de janeiro, às 20h, no Teatro Castro Mendes. Os espetáculos prosseguem até 2 de fevereiro. No total, o público poderá conferir 35 sessões de 16 produções adultas e 11 infantis. Os ingressos, R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia entrada), já estão disponíveis online, pelo site www.sympla.com.br. E poderão, também, ser adquiridos a  partir do dia 7 de janeiro, das 16h às 21h, na bilheteria informatizada do Teatro Castro Mendes, que agora também aceita outras formas de pagamento. Haverá desconto de 50% para compra antecipada até um dia anterior à data do espetáculo, ou apresentação do flyer impresso ou digital no ato da compra, que está disponível no http://www.campinas.sp.gov.br/governo/cultura/  .

Programação 

Adulto 

Dia 08, quarta-feira, 20h”Meia Sola” Cia. EcoHorário: 20h Classificação: 16 anos Duração: 96 minutos 

Dia 09, quinta-feira, 20h “Nunca Desça as Escadas” Cia. Bivolt Classificação: 14 anos Duração: 60 minutos 

Dia 10, sexta-feira, 21h “A Valsa”Com Glauce Graieb, Caio Magalhães, Sérgio Vergílio e Tânia Garcia Classificação: 14 anos Duração: 70 minutos 

Dia 11, sábado, 21h “A Valsa” Com Glauce Graieb, Caio Magalhães, Sérgio Vergílio e Tânia Garcia Classificação: 14 anos Duração: 70 minutos 

Dia 12, domingo, 19h “Refúgio”Com Alex Conrado, Ana Káthia Guerra, Deni Castro, Emerson Jambelli, Isabella Cardoso, Jefferson Domingues, Marina Brantis, Matheus Toppan e Roh Vaz. Musicistas: Andréia Lucimara e Carlos Henrique Esteves Classificação: 16 anos Duração: 110 minutos  

Dia 15, quarta-feira, 20h “Sonho de uma Noite de Verão – Uma Comédia Nordestina” Cia. Ômega de Teatro Classificação: 12 anos Duração: 90 minutos 

Dia 16, quinta-feira, 20h “Chuva e Céu Branco, como uma Folha de Papel em Branco”Cia. Manifesto Classificação: 10 anos Duração: 50 minutos 

Dia 17, sexta, 21h “Um Conto Infinito” Grupo Matula Teatro Classificação: 14 anos Duração: 60 minutos 

Dia 18, sábado, 21h “Um Conto Infinito” Grupo Matula Teatro Classificação: 14 anos Duração: 60 minutos 

Dia 19, domingo, 19h “Stromboli: Amores à Beira de um Vulcão” Cia. Segredos Classificação: 14 anos Duração: 70 minutos 

Dia 22 , quarta-feira, 20h “Panqueca Solamente…” Com Adriana Marques Classificação: livre Duração: 55 minutos 

Dia 23, quinta-feira, 20h “Ensaio sobre Autonomia” Casa do Pano e Cafezinho Produções Classificação: livre Duração: 60 minutos 

Dia 24, sexta-feira, 21h “A Cantora Careca” Grupo de Teatro Evolução Classificação: 16 anos Duração: 90 minutos 

Dia 25, sábado, 21h “A Cantora Careca” Grupo de Teatro Evolução Classificação: 16 anos Duração: 90 minutos 

Dia 26, domingo, 19 “Rosas” Estúdio Cênico Classificação: livre Duração: 1h15 

Dia 29, quarta-feira, 20h “O Homem que Queria ser um Village People” Com Marcos De Vuono Classificação:  12 anos Duração: 50 minutos 

Dia 31, sexta-feira, 21h “Ex-Pele” Cia. Cássio B. de Teatro Classificação: 14 anos Duração:  100 minutos 

Dia 01 de fevereiro, sábado, 21h” Passageiros do Tempo” Com Luiz Humberto Siqueira e Joel Marcos Barboza Classificação: 14 anos Duração:  70 minutos 

Dia 02 de fevereiro, domingo, 19h “Apague a Luz, Amor!” Com Luiz Humberto Siqueira e Isabela Dentini Classificação: 12 anos Duração: 70 minutos  

Infantil 

Dia 09, quinta-feira, 15h “Cinco Sentidos” Cia. Onda de Teatro Classificação: livre Duração: 45 minutos 

Dia 10, sexta-feira, 15h “Cinco Sentidos” Cia. Onda de Teatro Classificação: livre Duração: 45 minutos 

Dia 11, sábado, 15h “O Reino Sustentável de Oz” Mercúrio Gestão e Produção Cultural Classificação: livre Duração: 50 minutos 

Dia 12, domingo, 15h “O Reino Sustentável de Oz” Mercúrio Gestão e Produção Cultural Classificação: livre Duração: 50 minutos 

Dia 15, quarta-feira, 15h “A Bruxa do Chocolate” Com Zuzu Leiva Classificação: livre Duração:  60 minutos 

Dia 16, quinta-feira, 15h “A Bruxa do Chocolate” Com Zuzu Leiva Classificação: livre Duração:  60 minutos

Dia 18, sábado, 15h “Joaninha Douradinha” Lumax Produções Classificação: livre Duração: 60 minutos 

Dia 19, domingo, 15h “Joaninha Douradinha” Lumax Produções Classificação: livre Duração: 60 minutos 

Dia 22 , quarta-feira, 15h “Histórias que a Passarinha me Contou: a Passarinha Encontra com as Minhocas” Coletivo Passarinha Classificação: livre Duração: 40 minutos 

Dia 23, quinta-feira, 15h “O Menino Maluquinho” Grupo de Teatro Téspis Classificação: livre Duração: 45 minutos 

Dia 24, sexta-feira, 15h “Eu Acho que vi o Lobo” Bantarvi Produções Classificação: livre Duração: 50 minutos 

Dia 25, sábado, 15h “AsSombrasSão” Cia. Histriônica de Teatro Classificação: livre Duração: 50 minutos 

Dia 26, domingo, 15h “AsSombrasSão” Cia. Histriônica de Teatro Classificação: livre Duração: 50 minutos 

Dia 30, quinta-feira, 15h “Lara e o Pássaro” Com Catarina Eichenberger, Gabriel Pangonis, Giovana Telles, Luan Assunção e Rafa Marotti Classificação: livre Duração: 50 minutos  

Dia 31, sexta-feira, 15h “Cabeleira Doida” Paraladosanjos Produções Culturais Classificação: livre Duração: 50 minutos 

Dia 01 de fevereiro, sábado, 15h “O Dragão de Fogo” Sim Produção Cultural Classificação: livre Duração: 70 minutos 

Dia 02 de fevereiro, domingo, 15h “O Dragão de Fogo” Sim Produção Cultural Classificação: livre Duração: 70 minutos 

0 Comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios.

relacionadas

publicidade
publicidade
publicidade