menu
facebook instagram
publicidade
publicidade
Compartilhe

Festival proporciona apresentações online em Bauru

É possível acompanhar as atrações pelo canal do youtube até o dia 14 de março.

Redação, Band Paulista

10h40 - 03/03/2021

Compartilhe whatsapp facebook linkedin

Nesta quarta-feira (3), começa em Bauru o Festival Interface, que contará com 12 dias de atrações nacionais e internacionais em torno do tema “Cenários Possíveis: Reflexões sobre o papel do artista pós-pandemia”.

O evento busca fortalecer o cenário cultural da região, bem como amenizar as consequências da pandemia causada pela Covid-19. Além de apresentações, workshops e bate-papos sobre o cenário contemporâneo também estão na programação.

É possível acompanhar o evento através do canal do festival no youtube (www.youtube.com/facebauru), até o dia 14 de março.

Confira a programação:

Quarta (3)
• 20h Cabaret do Fim do Mundo
• Grupo Protótipo Tópico e convidados

Quinta (4)
• 19h – Desmonte – Grupo Girino (Belo Horizonte-MG)
• 21h – Dona Mariquinha viu e me contou. Experiência espacial poética – Cia Marília Carneiro (Campinas-SP)

Sexta (5)
• 19h Translúcido – Cia. de Dança DCDA (Porto Alegre-RS)
• 21h Despir – Cia da Bobagem (Bauru-SP)

Sábado (6)
• 14h- Reunião sobre o atual cenário político-cultural da cidade – Bate-papo com a classe artística de Bauru
• 16h – Processos em direção – Cia Sylvia Que Te Ama Tanto (Bauru-SP)
• 19h – O Astrolábia – Palhaço Ritalino (Londrina-PR)
• 21h Estado de colapso – Protótipo Tópico (Bauru-SP)

Domingo (7)
• 16h – 59 minutos inúteis – Vannie Gama e Contára (Bauru-SP)
• 21h – Corpo Máquina – Robo.Art (São José do Rio Preto-SP)

Segunda (8)
19h- La Nota Azul – Tercer Espacio Colectivo Artístico (Assunção-Paraguai)
21h Pequeno inventário de impropriedades – Cia. Téspis de Teatro (Itajaí-SC)

Terça (9)
• 19h – Memórias Em Improvisos – Cia. Mano a Mana (Curitiba-PR)
• 21h – Meta for mosa – Grita Cia. de Palhaças (Londrina-PR)

Quarta (10)
19h – Não há nada aqui – Loretta Pelosi (Salvador-BA)
21h – O Som e a Fúria: um estudo sobre o trágico – Definitiva Cia. de Teatro (Rio de Janeiro-RJ)

Quinta (11)
• 19h – Abrazo – Cia. de Teatro Clowns de Shakespeare (Natal-RN)
• 21h – Naufrágio – Não Cia. de Teatro (São Paulo-SP)

Sexta (12)
19h – AniMales – Coletivo Animales (São Paulo-SP)
21h – Dois nós na noite – Santa Corja (Juiz de Fora-MG)

Sábado(13)
16h – Conferência | cenários possíveis: reflexões sobre o papel do artista pós-pandemia
20h – Up Stairs + See You Soon- Alina Uşurelu & Cristina Lilienfeld (Romênia)

Domingo (14)
• 16h – Mostra Performing Project Session 5
• 16h30 – Conferência Audiovisual
• 20h A Guerra de Pietrovit – Protótipo Tópico (Bauru-SP)

0 Comentário

publicidade
publicidade
publicidade